Не загоняйся, Бро.
По моему мнению, в грове есть обязательные вещи (питание, режим света) и необязательные (треньки, обрезка).
Без обязательных не вырастить.
Необязательные желательны для улучшения кол-ва и качества продукта, а также комфорта грова.
Необязательные все имеют определенную цель: формовка кроны, перенаправление гормонов роста, продух внутри куста, санитарная чистка и т.п.
Мне показалось, что ты идешь от другого конца: не от цели, для которой тримишь, а потому что все так делают и вроде мне надо. Могу ошибаться, без обид.
Когда цель ясна, лучше понимание что делать. Допустим, ты видишь, что внизу куста воздушные карманы, которые не продуваются, тогда встает задача почистить низ чтобы продувалось. Отсюда решение: убрать все, что мешает продуву, но не убирать то, что не мешает. Тоже и про затенение и слабые, непереспективные колы.
Ну и потом, можно сделать обрезку или не сделать, но в конце грова ты все-равно должен понять, как было бы лучше. И в следующий гров уже с этим опытом сделаешь иначе. Главное, если сомневаешься, стараться не навредить.